#Edomex: Aquí los nombres de quienes serán diputados locales, al ganar #Elecciones2021

DigitalMex - Periodismo Confiable

Publicado en Política

#Edomex: Aquí los nombres de quienes serán diputados locales, al ganar #Elecciones2021

Lunes, 07 Junio 2021 14:42 Escrito por 
Así quedaría el mapa político distrital en Edoméx Así quedaría el mapa político distrital en Edoméx Foto: Especial

 

De acuerdo con los Resultados del Programa de Resultados Electorales Preliminares, con 98 por ciento de las actas computadas, la coalición “Va por el Estado de México” se queda con 20 diputaciones por mayoría; “Juntos haremos historia”, con 22; PRI, solo, con dos y PAN ganó uno sin alianza.

De estos, 17 mujeres y 28 hombres.

 

 

Distrito 1 Chalco     Juntos Haremos Historia, con Anais Miriam Burgos Hernández.

Distrito 2 Toluca     Va por el Estado de México, con Braulio Antonio Álvarez Jasso.

Distrito 3 Chimalhuacán     Juntos Haremos Historia, con Emiliano Aguirre Cruz.

Distrito 4 Lerma     PRI, con Jaime Cervantes Sánchez.

Distrito 5 Chicoloapan     Juntos Haremos Historia, con Adrián Manuel Galicia Salceda.

Distrito 6 Ecatepec     Juntos Haremos Historia, con Elba Aldana Duarte.

Distrito 7 Tenancingo     Va por el Estado de México, con Karla Aguilar Talavera.

Distrito 8 Ecatepec     Juntos Haremos Historia, con Azucena Cisneros Coss.

Distrito 9 Tejupilco     Va por el Estado de México, con María Elida Castelán Mondragón.

Distrito 10 Valle de Bravo     Va por el Estado de México, con Mario Santana Carbajal.

Distrito 11 Tultitlán     Juntos Haremos Historia, con Maurilio Hernández González.

Distrito 12 Teoloyucan     Juntos Haremos Historia, con Marco Antonio Cruz Cruz.

Distrito 13 Atlacomulco     Va por el Estado de México, con Iván De Jesús Esquer Cruz.

Distrito 14 Jilotepec     Va por el Estado de México, con Aurora González Ledezma.

Distrito 15 Ixtlahuaca     Va por el Estado de México, con Leticia Mejía García.

 

 

Distrito 16 Atizapán     Va por el Estado de México, con Román Francisco Cortés Lugo.

Distrito 17 Huixquilucan     PAN, con Diego Iván Rosas Anaya.

Distrito 18 Tlalnepantla     Va por el Estado de México, con Alonso Adrián Juárez Jiménez.

Distrito 19 Tultepec     Juntos Haremos Historia, con Mario Ariel Juárez Rodríguez.

Distrito 20 Zumpango     Juntos Haremos Historia, con Rigoberto Vargas Cervantes.

Distrito 21 Ecatepec     Juntos Haremos Historia, con Faustino De La Cruz Pérez.

Distrito 22 Ecatepec     Juntos Haremos Historia, con Camilo Murillo Zavala.

Distrito 23 Texcoco     Juntos Haremos Historia, con Nazario Gutiérrez Martínez.

Distrito 24 Nezahualcóyotl     Juntos Haremos Historia, con Valentín González Bautista.

Distrito 25 Nezahualcóyotl     Juntos Haremos Historia, con Gerardo Ulloa Pérez.

Distrito 26 Cuautitlán Izcalli     Va por el Estado de México, con Francisco Javier Santos Arreola.

Distrito 27 Valle de Chalco     Juntos Haremos Historia, con Yesica Yanet Rojas Hernández.

Distrito 28 Amecameca     Juntos Haremos Historia, con Beatriz García Villegas.

Distrito 29 Naucalpan     Va por el Estado de México, con Martha Amalia Moya Bastón.

Distrito 30 Naucalpan     Va por el Estado de México, con Enrique Jacob Rocha.

Distrito 31 Los Reyes la Paz     Va por el Estado de México, con Fernando González Mejía.

Distrito 32; Naucalpan     Va por el Estado de México, con David Parra Sánchez.

Distrito 33 Tecámac     Va por el Estado de México, Lilia Urbina Salazar.

Distrito 34 Toluca     Va por el Estado de México, con Gerardo Lamas Pombo.

Distrito 35 Metepec     Va por el Estado de México , con Alfredo Quiroz Fuentes.

Distrito 36 Zinacantepec     Va por el Estado de México, con Paola Jiménez Hernández.

Distrito 37 Tlalnepantla     Juntos Haremos Historia, con Trinidad Franco Arpero.

Distrito 38 Coacalco     Va por el Estado de México, con Omar Ortega Álvarez.

Distrito 39 Acolman     Juntos Haremos Historia, con María Del Rosario Elizalde Vázquez.

Distrito 40 Ixtapaluca     Juntos Haremos Historia, con Rosa María Zetina González.

Distrito 41 Nezahualcóyotl     Juntos Haremos Historia, con María Del Carmen De La Rosa Mendoza.

Distrito 42 Ecatepec     Juntos Haremos Historia, con Daniel Andrés Sibaja González.

Distrito 43 Cuautitlán Izcalli     Va por el Estado de México, con Francisco Brian Rojas Cano.

Distrito 44 Nicolás Romero     Juntos Haremos Historia, con Sergio García Sosa.

Distrito 45 Almoloya de Juárez     PRI, con Myriam Cárdenas Rojas


Visto 33233 veces
Valora este artículo
(4 votos)