Movimiento Ciudadano presenta su lista de candidatos a diputados y presidentes municipales

DigitalMex - Periodismo Confiable

Publicado en Política

Movimiento Ciudadano presenta su lista de candidatos a diputados y presidentes municipales

Lunes, 01 Abril 2024 19:43 Escrito por 
Movimiento Ciudadano Edoméx Movimiento Ciudadano Edoméx Foto: Especial

Toluca/Estado de México

El Partido Movimiento Ciudadano dio a conocer algunos nombres de la lista de quienes serán los candidatos a diputados locales y candidatos a presidentes municipales quienes contenderán el próximo 2 de junio.

Presidentes municipales

  • Amanalco: Arturo Lara de la Cruz
  • Amatepec: María Reyes Morales
  • Amecameca: Juan Pablo Becerril
  • Atenco: Cinthia García Díaz
  • Almoloya del Río: Aibeth Castro Garduño
  • Almoloya de Alquisiras: Clara Estrada
  • Almoloya de Juárez: Felipe Contreras Vilchis
  • Atlautla: Citlali Flores
  • Atlacomulco: Janeth González Escobar
  • Atizapán de Zaragoza: Javier Licea Pérez
  • Atizapán: Obdulia García
  • Apaxco: Sandra Martínez Cruz
  • Ayapango: Omar Bravo Bernal
  • Calimaya: Daniel Tarango
  • Capulhuac: Daniela Morales
  • Coacalco: Rosa Espinosa
  • Coatepec Harinas: Maribel Nieto
  • Cocotitlán: Félix Guzmán
  • Coyotepec: Martín Salas
  • Cuautitlán: María del Rocío Montes
  • Cuautitlán Izcalli: Eduardo Galván
  • Chalco: Francisco Falcón
  • Chapultepec: Teresa González
  • Chapa de Mota: Pablo Alcántara
  • Chimalhuacán: Leonides Porfirio
  • Chicoloapan: Alfredo Banda
  • Chiconcuac: Beatriz Carrillo Flores
  • Chiautla: Carmen López
  • Donato Guerra: Arnulfo Villegas Flores
  • El Oro: Elisa González Infante
  • Ecatepec: Luis Antonio León Delgadillo
  • Huehuetoca: Christian López Mendoza
  • Huixquilucan: Jesús Enrique Garduño Figueroa
  • Ixtapan del Oro: Isamar Reyes Mercado
  • Ixtapaluca: Belém Castelán
  • Jilotepec: Marisol Escobar
  • Jilotzingo: Miguel Rojas Solís
  • Jocotitlán: Justo Núñez
  • Joquicingo: Leticia Urbina Orihuela
  • Jiquipilco: Dulce Valdez
  • La Paz: José Antonio Elguera
  • Luvianos: Ninfa Díaz Ramos
  • Malinalco: Marlene Nieto Vázquez
  • Melchor Ocampo: José Reséndiz Dávila
  • Metepec: José Antonio Mena
  • Mexicaltzingo: Nahim Morelos
  • Naucalpan: María Esther Tapia
  • Morelos: Reyna Ávila Vázquez
  • Nezahualcóyotl: Juana Bonilla Jaime
  • Nicolás Romero: María de la Paz Hernández
  • Nopaltepec: Ana Lilia Fernández Castañeda
  • Ocuilan: Juan Gordillo Abundis
  • Ocoyoacac: Luis Ángeles Escobar
  • Otzolotepec: Sara Esquivel Rivera
  • Otzoloapan: María López Rebollar
  • Otumba: Jaime Amador Luna García
  • Papalotla: Gabriela Barrera
  • Polotitlán: Octavio Sánchez Estrada
  • Tepotzotlán: María de los Ángeles Zuppa Villegas
  • Tlalmanalco: Víctor Manuel Garnica
  • Tepetlixpa: Abelardo Rodríguez
  • Temamatla: Sergio López Lozano
  • Tonanitla: José Garduño Jiménez
  • Teotihuacán: Imelda Alvarado
  • Temoaya: Bianca Montserrat González
  • Teoloyucan: David Carrera Domínguez
  • Tequixquiac: Juan Pineda
  • Tenango del Valle: América Barón
  • Tenango del Aire: Eva Valdez
  • Tenancingo: Héctor Gordillo Sánchez
  • Tultitlán: Miguel Ángel Reyes
  • Tlalnepantla: Saúl López Maldonado
  • Timilpan: Beatriz Monroy
  • Tecámac: Carmen Avendaño Ávila
  • Tultepec: Edgar Hernández Vázquez
  • Tianguistenco: María Fernanda Álvarez
  • Texcoco: Jessica Teresa Aguilar Castillo
  • Tejupilco: José Luis León Benítez
  • Temascalcingo: Alfredo Durán Bello
  • Temascaltepec: Gonzalo González
  • Tepetlaoxtoc: Mauro Pérez Muñoz
  • Texcaltitlán: Patricia Mercado Valle
  • Temascalapa: Yadhira Carbajal
  • Texcalyacac: Karla Mata Cortés
  • Toluca: Javier Albarrán
  • Rayón: Mayra Díaz Díaz
  • San José del Rincón: Diana Linares Castillo
  • San Simón Guerrero: Ismael Morales
  • San Martín de las Pirámides: José Misael Fernández
  • Soyaniquilpan: Ana Olvera
  • San Felipe del Progreso: Juan Pablo
  • San Mateo Atenco: Marco Antonio García Pacheco
  • San Antonio la Isla: Mauricio Sotelo
  • Sultepec: Patricia López
  • Santo Tomás: Hipólito Rodríguez
  • Xalatlaco: Yadhira Reynoso
  • Xonacatlán: Joaquín Luz Esquivel
  • Valle de Bravo: Omar Muñoz Burgos
  • Villa del Carbón: Erika Cruz Jiménez
  • Villa de Allende: Miguel Ángel Becerril Ocampo
  • Valle de Chalco: Moisés Ramírez Silva
  • Villa Victoria: María Guadalupe Gutiérrez
  • Villa Guerrero: Francisco Lugo Millán
  • Zacazonapan: Carmen Alejandra Macedo Domínguez
  • Zumpahuacán: Miguel Pavón
  • Zumpango: Luis Felipe
  • Zinacantepec: Imelda Álvarez Arteaga
  • Diputados locales
  • Chalco: Manuel Aburto
  • Toluca: Agustín Flores
  • Chimalhuacán: María del Carmen Arrieta
  • Lerma: Jessica Ventura
  • Chimalhuacán: Laura Moreno
  • Ecatepec: Irma Santos
  • Tenancingo: Marisela Beltrán Sánchez
  • Ecatepec: Alma Rosa Carrillo Montiel
  • Tejupilco: Benito Olascoaga
  • Valle de Bravo: Esteban Bernal Flores
  • Tultitlán: Marcelo Indira
  • Teoloyucan: Marcelo Zuppa Villegas
  • Atlacomulco: Celia Santiago López
  • Jilotepec: Denisse Monroy Pintor
  • Ixtlahuaca: Ruth Salinas Reyes
  • Ciudad López Mateos: Diego Talavera
  • Huixquilucan: Salomón Dumami
  • Tultepec: Juan Alarcón
  • Zumpango: Cecia Dalia Mural Herrera
  • Ecatepec: Cuauhtémoc Salinas Ortiz
  • Tecámac: Noelia Hernán Figueroa
  • Texcoco: Carlos Hernán Mata
  • Nezahualcóyotl: Miriam Nallely Santiago Muñoz
  • Nezahualcóyotl: Martín Zepeda Hernández
  • Cuautitlán Izcalli: Norma Martiñon
  • Valle de Chalco: Juliana Viso Nieto
  • Amecameca: José Antonio López Lozano
  • Tianguistenco: Alfredo Baranda
  • Los Reyes: José Alberto García
  • Tecámac: Saúl Hernán Melo
  • Toluca: María de Lourdes Campos Medina
  • Zinacantepec: Esaú Aguilar Moreno
  • Coacalco: Jorge Israel Ávila
  • Acolman: José Pineda Díaz
  • Nezahualcóyotl: Jorge Jiménez Martínez
  • Ecatepec: Nancy Palomo Silva
  • Cuautitlán Izcalli: Erika Paola
  • Nicolás Romero: Hipólito Escobar
  • Almoloya de Juárez: Jair Ángel Sánchez


Visto 7879 veces
Valora este artículo
(4 votos)