Lista completa de candidatos priistas a presidentes municipales y diputados del #Edoméx

DigitalMex - Periodismo Confiable

Publicado en Política

Lista completa de candidatos priistas a presidentes municipales y diputados del #Edoméx

Viernes, 19 Abril 2024 23:55 Escrito por 
Lista completa de candidatos priistas a presidentes municipales y diputados del #Edoméx Foto: Especial

Toluca/Estado de México

El PRI del Estado de México dio a conocer la lista completa de quienes competirán por una presidencia municipal y una diputación en las elecciones del próximo 2 de junio.

Aquí la lista de candidaturas plurinominales del #PRI; dan cabida a grupos

Aquí la lista completa

 

 Maribel Alcántara Núñez

 Acambay

 Mayra Morales Márquez

 Aculco

 Iván Roldán Juárez

 Acolman

 Marina García Cárdenas

 Amatepec

 Marisol Arias Flores

 Atlacomulco

 Sandra Martínez

 Atenco

 Susana Rodríguez

 Atlautla

 Gualberto Faustino Ramírez

 Ayapango

 Socorro Alegría

 Almoloya de Alquisiras

 Jacob Vázquez Castillo

 Almoloya del Río

 Oscar Sánchez García

 Almoloya de Juárez

 Ivette Topete García

 Amecameca

 Beatriz Pedraza Marcos

 Amanalco

 Miriam Coronel Meneses

 Axapusco

 Reyna Pulido de Jesús

 Capulhuac

 Leonides Tapia Pérez

 Chalco

 Nancy Velasco Aranda

 Chapultepec

 Gretel González Aguirre

 Chicoloapan

 Yuridia Rodríguez Buendía

 Chiautla

 Carlos Rivera Valverde

 Chimalhuacán

 Laura Montiel Villegas

 Chiconcuac

 David Sánchez Isidoro

 Coacalco

 Marco Antonio Díaz

 Coatepec Harinas

 Aldo Ledezma Reyna

 Cuautitlán

 Isidro Moreno Arcega

 Ecatepec

 Ruth Salazar García

 El Oro

 Rebeca Pérez Martínez

 Ecatzingo

 Rubén Doroteo Cruz

 Hueypoxtla

 Nayely Fonseca

 Isidro Fabela

 Abuzeid Lozano Castañeda

 Ixtlahuaca

 Isabel Arredondo Becerril

 Ixtapan de la Sal

 Emedila Garfias Juárez

 Ixtapan del Oro

 Luis Arreguín Guízar

 Ixtapaluca

 Rodolfo Noguéz Barajas

 Jilotepec

 Emma Ramos Badillo

 Joquicingo

 Ana Teresa Casas

 Jilotzingo

 Felipe Sánchez Dávila

 Jiquipilco

 Óscar Carrillo Nieto

 Jocotitlán

 Marisol Nava Linares

 Juchitepec

 Cristina González Cruz

 La Paz

 Miguel Ramírez Ponce

 Lerma

 Irasema Hernández

 Luvianos

 Dolores Medina Medina

 Malinalco

 Antonio Méndez García

 Nezahualcóyotl

 Sara Soriano

 Nextlalpan

 Esmeralda Cabrera

 Otzolapan

 Miguel Pichardo Escamilla

 Ocoyoacac

 Nanely Mayen Vergara

 Ocuilan

 Erasmo Cardoso

 Ozumba

 Hilarion Coronel Lemus

 Otumba

 Sinai Lugo Vargas

 Otzolotepec

 Teresita Sánchez Barcenas

 Polotitlán

 Perla Hernández

 Papalotla

 Edna Talavera Mercado

 Rayón

 Ana Muñiz

 San Mateo Atenco

 Sandra Ruiz Hernández

 San Martín de las Pirámides

 Abraham Monroy Esquivel

 San Felipe del Progreso

Alejandra Castro Nava

 San Antonio la Isla

 Rigoberto López Rivera

 Tejupilco

 Carla Morell Islas

 Texcoco

 Roberto Vázquez Calvo

 Tenango del Aire

 Bertha Cisneros Ramírez

 Texcalyacac

 Modesto Rodríguez

 Tepetlixpa

 Marco Antonio Rodríguez Hurtado

 Tlalnepantla

 Karla Aguilar Talavera

 Tenango del Valle

 Janeth Rodríguez Jiménez

 Tequixquiac

 Mario Paredes de la Torre

 Teotihuacán

 Ana Laura Guzmán

 Temamatla

 Juan Daniel Soriano

 Tlalmanalco

 Eder Lozano Peña

 Tepotzotlán

 Andrea Nava Jiménez

 Tenancingo

 Isaias Lugo García

 Timilpan

 Víctor Valdés Aranza

 Tultitlán

 Damián Olivares Valencia

 Tianguistenco

 Ivana Vázquez Gutiérrez

 Tepetlaoxtoc

 Aaron Urbina Bedolla

 Tecámac

 Melissa Vargas Camacho

 Toluca

 José Luis Espinoza

 Temascalcingo

 Zudikey Rodríguez Núñez

 Valle de Bravo

 Jesús Sánchez Isidoro

 Valle de Chalco Solidaridad

 Gumaro González Vázquez

 Villa del Carbón

 Mario Santana Carbajal

 Villa Victoria

 Martha Guevara García

 Xalatlaco

 Manuel Vilchis Viveros

 Zinacantepec

 Rogelio Muñoz Villela

 Zumpango

 Roberto Reynoso Vázquez

 Zumpahuacan

 

**Candidatos a distritos electorales:**

 

Braulio Álvarez Jasso

 Toluca (Distrito 2)

 Fanny Patricia Ibarra

 Chimalhuacán (Distrito 3)

 Jaime Cervantes Sánchez

 Lerma (Distrito 4)

 Jorge Canek González

 Chimalhuacán (Distrito 5)

 Gerardo Hernández Tapia

 Tenancingo (Distrito 7)

 Elida Castelán Mondragón

 Tejupilco (Distrito 9)

 María Luisa Carmona

 Valle de Bravo (Distrito 10)

 Iván Esquer

 Atlacomulco (Distrito 13)

 Leticia Mejía García

 Ixtlahuaca (Distrito 15)

 Claudia Rodríguez Barrera

 Zumpango (Distrito 20)

 José Luis Soto

 Ecatepec (Distrito 21)

 Patricia Alvarado Fuentes

 Texcoco (Distrito 23)

 Ricardo Enríquez Fuentes

 Nezahualcóyotl (Distrito 24)

 Alejandro Tapia

 Valle de Chalco (Distrito 27)

 Mariana Piedra Bustos

 Amecameca (Distrito 29)

 Lizeth Sandoval Colindres

 Tianguistenco (Distrito 29)

 Enrique Jacob Rocha

 Naucalpan (Distrito 30)

 Elías Rescala Jiménez

 Naucalpan (Distrito 32)

 Lilia Urbina Salazar

 Ojo de Agua (Distrito 33)

 Mariano Camacho San Martín

 Metepec (Distrito 35)

 Paola Jimenez

 Zinacantepec (Distrito 36)

 Yocelín Uribe Campos

 Tlalnepantla (Distrito 37)

 Kevin González Alvarado

 Ixtapaluca (Distrito 40)

 José Guadalupe García

 Nicolás Romero (Distrito 44)

 Myriam Cárdenas Rojas

 Barrio La Cabecera (Distrito 45)

 

 


Visto 11624 veces
Valora este artículo
(3 votos)