Tendrá #Morena mayoría de diputados en próxima Legislatura del #Edoméx

DigitalMex - Periodismo Confiable

Publicado en Política

Tendrá #Morena mayoría de diputados en próxima Legislatura del #Edoméx

Martes, 04 Junio 2024 16:05 Escrito por 
La coalición PAN, PRI, PRD y Nueva Alianza enfrenta una minoría en la próxima Legislatura estatal. La coalición PAN, PRI, PRD y Nueva Alianza enfrenta una minoría en la próxima Legislatura estatal. Foto: Especial

Estado de México

Se prevé que la próxima Legislatura mexiquense -que inicia funciones en septiembre- logre la mayoría de diputados de Morena junto con sus aliados (PT y PVEM), tras los resultados de la elección pasada.

Se llevan Morena, PT y PVEM mayoría de diputaciones en #Edoméx

Aún y cuando falta que concluya el cómputo al 100%, además de las impugnaciones ante tribunales, hasta este momento y de acuerdo al PREP, Morena y aliados lograrían el triunfo en 40 de los 45 distritos, mientras que la coalición PAN, PRI, PRD y Nueva Alianza apenas en cinco distritos.

Es importante indicar que falta determinar la votación total de cada partido, para posteriormente hacer la asignación de diputados plurinominales, y con ellos conformar los 75 que forman parte del Poder Legislativo.

Morena y sus aliados podrían tener mayoría absoluta o calificada, aunque aún faltan las diputaciones plurinominales que se les asignen, lo que tomará algunas semanas.

Se prevé que, por el número de votación lograda, Movimiento Ciudadano obtenga un importante número de legisladores, entre siete y ocho espacios, lo que dependerá del conteo final que se dará a conocer este miércoles.

Ello significaría poder aprobar sin problema alguno las iniciativas que envíe la gobernadora mexiquense Delfina Gómez, y complicarse al tricolor desahogar sus temas de agenda, por tener un número tan reducido de legisladores, aunque ello también dependerá de los acuerdos que se logren.

Aquí la lista de virtuales ganadores:

1. Chalco: José Miguel Gutiérrez Morales, por encima de Elisa Beltrán Rivera.
2. Toluca: Ana Yuriri Leyva Piñón, quien le gana al actual legislador tricolor Braulio Álvarez Jasso.
3. Chimalhuacán: Vladimir Hernández Villegas, quien le gana a su más cercana competidora Fanny Patricia Ibarra.
4. Lerma: Gabriel Kalid Mohamed, que le gana a Jaime Cervantes Sánchez.
5. Chimalhuacán: Edgar Samuel Ríos Moreno, contra Jorge Canek González.
6. Ecatepec: Octavio Martínez, quien le gana a Roberto Rello.
7. Tenancingo: Héctor Raúl García González, le gana al priista Gerardo Baldemar Chaqueco.
8. Ecatepec: Edmundo Luis Valdeña Bastida, lleva ventaja sobre Verónica Herrera Olguín.
9. Tejupilco: Gloria Vanessa Linares Zetina, tiene ventaja contra la ex perredista y actual diputada Elida García Castelán.
10. Valle de Bravo: Javier Cruz Jaramillo, por encima de María Luisa Carmona Alvarado.
11. Tultitlán de Mariano Escobedo: Elena García Martínez, por encima de María Guadalupe Rodríguez Morán.
12. Teoloyucan: Rigoberto Vargas Cervantes, quien gana a Gabriela Casillas Ocampo.
13. Atlacomulco: Alejandro Figueroa Adame, quien está por encima de Iván de Jesús Esquer.
14. Jilotepec: Carlos Alberto López, contra María Elena Pérez de Tejada.
15. Ixtlahuaca: gana Isaac Josué Hernández contra Leticia Mejía García.
19. Santa María Tultepec: logra triunfo Itzel Daniela Ballesteros Lupe.
20. Zumpango de Ocampo: Esteban Juárez Hernández, por encima de Claudia Rodríguez Barrera.
21. Ecatepec: Ernesto Santillán Ramírez, por encima de José Luis Soto Oseguera.
22. Ojo de Agua: Ángel Adriel Negrete, mayor votación por encima de Eduardo Bernal Martínez.
23. Texcoco: María José Pérez Domínguez, contra Patricia Magdalena Alvarado.
24. Nezahualcóyotl: Susana Estrada Rojas, contra Lugomig Manuel Pablo Pinzón.
25. Nezahualcóyotl: Brenda Colette Miranda, contra Araceli Casasola Salazar.
26. Cuautitlán Izcalli: Isaías Peláez Soria, contra Francisco Javier Santos.
27. Valle de Chalco Solidaridad: Jessica Janet Rojas, contra Alejandro Tapia.
28. Amecameca: Valentín Martínez Castillo, contra Mariana Elizabeth Piedras.
29. Tianguistenco: Martha Azucena Camacho, contra Lizeth Marlene Sandoval.
30. Naucalpan: Israel Espíndola López, contra Enrique Edgado Jacob Rocha.
31. Los Reyes Acaquilpan: Celina Trujillo, contra Ana Fernanda Medina Fernández.
33. Ojo de Agua: Samuel Hernández Cruz, contra Lilia Urbina.
34. Toluca: Gerardo Pliego Santana, contra Gerardo Lamas Pombo.
36. Zinacantepec: Jareli Anahí Esperanza, contra Paola Hernández.
37. Tlalnepantla: Arleth Stephanie Ronaldo Osorio, contra Selma Joselen Uribe Campos.
38. Coacalco: Sandra Patricia Santos Rodríguez, contra Oscar Amin Moreno.
39. Tepexpan: Osvaldo Cortés, contra Alejandro Fernández Campillo.
40. Ixtapaluca: Carlos Antonio Martínez Zurita, contra Kevin Adán González Alvarado.
41. Nezahualcóyotl: María del Carmen de la Rosa Mendoza, contra Lucero Gil Rosas.
42. Ecatepec de Morelos: Zaira Cedillo Silva, contra Rubén Guerrero de León.
43. Cuautitlán Izcalli: Héctor Karim Carvallo, contra Yohana Alejandra Felipe Torres.
44. Nicolás Romero: Armando Navarrete López, contra Rocio Alexis Dávila.
45. Barrio La Cabecera 3ra sección: Sofía Martínez Molina, contra Myriam Cárdenas Rojas.

Para el PRI, PAN y PRD solo serán los siguientes:

16. Adolfo López Mateos: Francisco Cortez Lugo, contra Lilia María del Pilar Cedillo.
17. Huixquilucan: Pablo Fernández de Ceballos, contra Jennifer Natalie González.
18. Tlalnepantla: Krisna Karina Romero, contra Lourdes Jezabel Delgado.
32. Naucalpan: Elías Rescala, contra Rosalía Ximena Beller Torres.
35. Metepec: Mariano Camacho, contra María del Consuelo Estrada.

Triunfo para Morena y aliados en 39 de 40 diputaciones federales del #Edoméx

Visto 1541 veces
Valora este artículo
(1 Voto)